三轮摩托车在车祸中可以报销医疗费用吗?

时间:2024-06-10 作者:兰州律师

自身过错导致交通事故不能要求报销医疗费用。但如果在交通事故中,双方都要承担过错责任的,可以在承担责任范围内申请报销医疗费用,或全责第三人不支付或者无法确定责任人的,医疗费用可以由医疗保险先行支付。《中华人民共和国社会保险法》第三十条法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第三十条《中华人民共和国社会保险法》第三十条下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:(一)应当从工伤保险基金中支付的;(二)应当由第三人负担的;(三)应当由公共卫生负担的;(四)在境外就医的。医疗费用依法应当由第三人负担,第三人不支付或者无法确定第三人的,由基本医疗保险基金先行支付。基本医疗保险基金先行支付后,有权向第三人追偿。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
按照交通事故责任认定书办
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,需要结合实际案情及证据而定

本文链接: http://www.175sm.cn/353835.html 转载请注明出处!

友情链接: 日照律师 六安金寨县律师 孝感律师 清远律师 杭州刑事律师 杭州房屋产权律师 杭州权威法律顾问 杭州淳安县律师 舟山律师网 重庆律师 鸡西律师 秦皇岛律师 福州律师 兰州律师 泰顺律师 龙泉律师 惠州惠城区律师 绍兴柯桥区律师 厦门思明区律师 石家庄长安区律师 上蔡县律师 扬州律师 长垣市律师 烟台律师 绍兴律师 贵阳律师 芜湖律师 泰州律师 九江律师 湛江律师